Подводим итоги ушедшего года

С сентября 2019 года в Тюменской области стартовал новый проект для родителей «Региональная служба психологической поддержки населения «Точка опоры». В реализации проекта, целью которого является оказание помощи и поддержки семьям, воспитывающим детей, было задействовано 26 муниципальных образований Тюменской области и около 600 специалистов в области психологии, педагогики, логопедии и дефектологии.

«Результаты проекта за период реализации подтвердили актуальность для родителей, – отмечает руководитель проекта Ирина Кислицина, – с сентября по декабрь консультантами проекта было оказано более 52 тысяч услуг, в осенние каникулы специалисты приняли участие в марафоне открытых консультаций, во время которого проконсультировали около 20 тысяч родителей. В основном задают вопросы, касающиеся особенностей развития ребенка, улаживания детско-родительских взаимоотношений, низкой школьной успеваемости, профессионального самоопределения подростка, адаптационных процессов, зависимости от интернета и гаджетов».

В рамках реализации проекта были опробованы формы проведения открытых консультационных зон на массовых мероприятиях. Одновременно на специально организованных площадках проводили консультации 30-40 специалистов разных ведомств: образования, социальной защиты, здравоохранения, общественных организаций. Такая форма работы была реализована на областной родительской конференции «Дети, родители, рок-н-ролл», областной конференции для родителей «Речь и дитя: ожидания, проблемы, решения», областном форуме для людей с ограниченными возможностями здоровья «ВозМОЖНОсти».

Региональный проект «Региональная служба психологической поддержки населения «Точка опоры» реализуется в рамках исполнения национального проекта «Образование» по инициативе Регионального центра «Семья» при поддержке Департамента социального развития Тюменской области.

Проект «Точка опоры» продолжается и в 2020 году родители продолжат получать квалифицированную помощь профессионалов по вопросам воспитания и обучения детей. Ознакомиться с подробной информацией о проекте и записаться на консультацию можно на сайте точкаопоры72.рф

0