Для консультантов проекта начал работу методический клуб

Для консультантов проекта начал работу методический клуб

31 марта состоялась первая встреча методического клуба «СТО» для консультантов регионального проекта «Точка опоры». Это новый формат для повышения профессиональных компетенций консультантов.

«Название клуба «СТО» — это аббревиатура от «специалисты «Точки опоры», — поясняет руководитель регионального проекта Ирина Кислицина, — но также и описывает основные задачи этой работы. Этакая «станция технического обслуживания» для консультантов, восстановления сил и ресурсов. Онлайн и очные встречи клуба мы планируем проводить ежеквартально, делиться эмоциями, наработками, успехами и трудностями. К сегодняшней встрече присоединились наши коллеги с Забайкальского края, реализующие аналогичный проект у себя в территории. Вдохновившись нашей инициативой, они планируют внедрять подобные встречи для консультантов и у себя. Всё-таки очень важно специалистам ощущать поддержку коллег, снимать психологическое напряжение и делиться опытом».

На первом заседании клуба в онлайн формате собрались более 500 экспертов, задействованных в реализации проекта. Участники обсудили актуальные вопросы и риски детства, типичные запросы родителей на консультациях, пути преодоления семейных конфликтов.

Региональный проект «Точка опоры» реализуется в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» и позволяет родителям получить бесплатную консультацию от психологов, педагогов, дефектологов по вопросам воспитания и обучения детей. В Тюменской области инициатором и исполнителем проекта стал Региональный центр «Семья» при поддержке Департамента социального развития Тюменской области.

Программа методического клуба «Сто»

для консультантов регионального проекта «Точка опоры»  

«Актуальные проблемы и риски детства».

Дата проведения: 31 марта 2021 года

Время проведения: 10.00 – 12.00

Форма проведения: онлайн. 

Категория участников: специалисты региональной службы «Точка опоры»

Цель – повышение профессиональной компетентности консультантов.

Ведущие методического объединения:

Кислицина Ирина Юрьевна, заведующий сектором психологической и методической помощи АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья»;

Подгорная Елена Николаевна, Иванова Елена Римовна, Мурзина Наталья Николаевна – ведущие психологи АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья».

  10.00 – 10.15Приветствие. Ознакомление с планом работы клуба «Точки профессионального и личностного роста консультанта». Кислицина Ирина Юрьевна, заведующий Сектором ПМП АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья».
  10.15 – 10.40«Компьютерная зависимость у подростков». Мурзина Наталья Николаевна,  ведущий психолог АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья».
  10.40 – 11.05«Жестокое обращение с детьми в сети Интернет». Подгорная Елена Николаевна, ведущий психолог АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья».
11.05 – 11.30«Особенности психического состояния и поведения несовершеннолетних – жертв сексуальных посягательств и насилия», Иванова Елена Римовна, ведущий психолог АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья».
11.30 – 12.00Ответы на вопросы. Подведение итогов. Кислицина Ирина Юрьевна, заведующий Сектором ПМП АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья».

0