Первый раз в детский сад: несколько советов родителям

«С малышами всегда нужно говорить честно»

Каждый год в начале весны детские сады Тюмени приглашают молодых родителей, мам и пап трехлеток, для заключения договора. По традиции ребятишки начнут посещать дошкольные учреждения ближе к осени, и у них еще есть время подготовиться к этому важному событию. Ведь садик – это не только новые правила и коллектив, но и возможность прожить свою собственную жизнь. Как лучше объяснить ребенку, что его ждет, и облегчить расставание, рассказала ведущий психолог регионального центра «Семья» Джамиля Достовалова.

– Говорить с малышом нужно честно и с учетом возраста. Маленький ребенок в принципе не знает, что такое детский сад. Надо рассказать, что детский сад – это такое учреждение, в котором находятся детки, с которыми можно играть, там есть воспитательница, которая много знает, умеет интересно рассказывать. Она будет учить клеить, она будет присматривать за тобой, пока мама с папой на работе. Эта воспитательница знает номер телефона мамы и сразу ей позвонит, если что-то случится. Она умеет заплетать косички, знает много песенок, умеет завязывать все шнурочки, застегивать пуговки. Воспитательница организует праздники и с удовольствием даст там ребенку роль, она покажет, что такое праздник в детском саду

Еще одно важное качество воспитателя – умение позвать так, что дети услышат ее хоть откуда, даже если они случайно ушли на другой участок.

– Почему-то родители часто испытывают страх перед громким голосом. Но как можно разговаривать тихонько, если маленькие дети всегда говорят хором. Когда у воспитателя поставленный голос – это замечательно. Мы путаем громкий голос с криком, эмоционально его приукрашивая, и забываем, что крик не всегда означает пренебрежение.

Также она рекомендует рассказать, что кроме других детей и воспитателя в садике есть няня (младший воспитатель). Она помогает принести суп, котлеты, булочки, кашку, помогает одеться-раздеться и тому подобное. Обязательно объясните, что в детском саду есть медик, который знает чем помазать любую царапину.

– Еще в детском саду бывает логопед. Он учит заниматься так, чтобы язычок не ленился, а произносил все звуки. Обязательно скажите, что в детском саду есть директор, это очень важный человек. Он знает почти всех деток в лицо и по имени, директор следит, чтобы у них были целые кроватки, чтобы детки были накормлены, чтобы в детском саду было тепло, чтобы шкафчики были отремонтированы. Потом нужно обязательно сказать, как этого директора зовут.

Также специалист настоятельно рекомендует родителям вспомнить свой приятный опыт посещения садика. Может быть у вас был вкусный пирог, компот, котлеты или какой-то суп.

– Вкусно расскажите ребенку о том, какие котлетки готовили у вас в детском саду. Для ребенка это такой момент, когда ему захочется себе тоже иметь что-то подобное. Расскажите ему, какое у садика будет здание, какие ступеньки, какой порядок, что такое группа, какие стульчики, какие унитазы, как вешается полотенце, какие кровати. Чтобы ребенок пришел туда первый раз не с растерянной мамой, а со знатоком, ведущим за собой. В такой ситуации для него не будет ничего удивительного в этом всем. Процесс адаптации всегда начинается с ознакомления и страха: «А что я там увижу?». А тут у него не будет времени на тревогу, он уже со слов мамы что-то знает. Если родитель не ходил в детский сад, то можно привести в пример супруга, родственников, друзей.

Можно сказать ему и про негатив, но без эмоционального окрашивания. Пояснить, что дети в детском саду будут разные, кто-то из них уже умеет дружить, а кто-то еще нет.

– И тут же с ребенком можно отработать коммуникативные навыки. Ты заходишь в группу и говоришь: «Всем здравствуйте! Я Маша». Можно подойти к девочкам, если это девочки, и сказать: «Привет, девочки! Я Ксюша. Давайте дружить». Или: «Во что вы играете? А можно я с вами?». Ребенка нужно научить самопрезентации. Полезно иметь знание о себе чего-то хорошего, своего личного достижения, своего таланта, своей лучшей особенности. Например, я могу быстро бегать, я знаю загадки, а я знаю какую-то игру. Кстати, этой игре можно научить ребенка дома.

Также она предлагает научить малыша интересно рассказывать о своей кошке, собаке, морской свинке и так далее, продумать этот рассказ, потренироваться интересно рассказывать про свою жизнь. Это то, что поможет ребенку завязать отношения в группе.

– Не нужно надеяться на воспитателя. Ее работа помогать. Воспитатель присматривает за ребенком, пока мама с папой на работе. Самый важный источник знаний для ребенка – это родители. Это вы можете научить его узнавать здание детского сада издалека, застегивать липучки и пуговицы. Это вы даете ему навыки ухода за собой. В детском саду есть много интересных дел, и пока мама на работе, не нужно сидеть и ждать ее грустно у окошка. Можно прожить свою собственную жизнь

Психолог рекомендует получить у педиатра все рекомендации, касающиеся ребенка, рекомендации по всем прививкам или сформировать свое личное мнение на этот счет.

– Важно понимать, что к посещению детского сада надо привыкнуть, но основное – все-таки эмоциональный посыл, то, как мама сама относится ко всем этим болячкам. Страшно будет точно, и родителю, и ребенку, это нормально. Снизить уровень страхов можно за счет предварительного рассказа. Можно говорить, что там маленькие унитазы, маленькие столики и стульчики, это забавно. Там очень много игрушек, которых нет дома, и поэтому их не надо покупать. Садик – это еще и отличная возможность в выстраивании личных границ. Вот у меня дома есть такие игрушки, а дома другие, и здорово, что там я могу поиграть в одно, а тут – в другое. Рассказать про домашние игрушки – это тоже про навык самопрезентации. Если вы боитесь, что не справитесь, в помощь родителю всегда психологи разных учреждений, они помогут разобраться, что делать со своими личными страхами.

Интервью Ольги Боровиковой для издания «Тюменская область сегодня»

Первый раз в детский сад: несколько советов родителям, изображение №1

Джамиля Достовалова

ведущий психолог Регионального центра «Семья»

Записаться на консультацию к психологу Вы можете по телефону 8(3452) 20-14-47

0