Ребенок в ситуации развода родителей

В редких случаях развод может пойти на пользу ребенку. Это те ситуации, когда дети ежедневно переживают стресс из-за бесконечных скандалов, ругани родителей, и раздельное проживание не вызывает негативных последствий, а даже наоборот.

Но таких ситуаций единицы, подавляющее большинство детей при разводе родителей переживают тяжелую психологическую травму. В один момент ребенок понимает, что больше никогда не будет как раньше, а это является разрушением его привычного мира. Детские переживания и волнения на этой почве могут отрицательно сказаться на всей последующей жизни ребенка и оказать влияние на принятие и выполнение в будущем супружеской и родительской роли.

Как сообщить ребенку о разводе?

Многие родители пытаются всячески оттянуть разговор или вообще умолчать о разводе, боясь подвергнуть ребенка стрессу. Эта позиция в будущем может сыграть злую шутку, ведь если малыш узнает об этом от посторонних людей, которые могут при этом не особо подбирать выражения, к травме прибавится подрыв авторитета родителей, отторжение и ощущение предательства. Если окончательное решение уже принято, поговорить с ребенком нужно обязательно.

Желательно супругам сообщить о решении совместно, но часто происходит так, что этот период сопровождается переизбытком трудноконтролируемых негативных эмоций, потому лучше, если беседу проведет родитель, с которым ребенок останется жить.

Этот сложный разговор желательно начинать после хорошо совместно проведенного времени, когда обстановка наиболее благоприятна и спокойна. Необходимо выбрать уединенное место, где никто и ничего не сможет отвлечь внимание ребенка.

Следует сообщить, что мама с папой больше не будут жить вместе, но ребенок будет видеться со вторым родителем когда пожелает. Если вопроса «почему?» не последовало, не нужно объяснять причину, но, если он прозвучал, вне зависимости от реальных причин, нельзя обвинять супруга, родственников или самого ребенка. Иначе он будет испытывать чувство вины, раздражения, опустошения (различный спектр чувств и эмоций), что негативно скажется на его психоэмоциональном состоянии.

Как дети переживают развод родителей

Психоэмоциональное состояние ребенка зависит не только от подхода и выбранной тактики, но и от возраста и пола:

  • с полугодовалого возраста дети могут демонстрировать резкие перепады настроения в связи с отсутствием одного из родителей;
  • от 3-х до 6-ти лет развод вызывает тяжелое эмоциональное потрясение, и дети часто считают себя виновными в произошедшем;
  • в возрасте 6 – 9 лет потеря одного из родителей может вызвать затяжную депрессию в виде растерянности, чувства беззащитности, постоянной тревоги и нервозного поведения. Еще этот период может сопровождаться отставанием в обучении, провокациями, обманами и агрессивным отношением к одному или к обоим родителям;
  • девочки 9 – 10 лет теряют доверие к родителям и больше общаются с друзьями, а мальчики становятся неуверенными в себе и стараются наладить более близкие отношения с отцом;

· 11-16 лет для девочек период излишней критики к матери в виде необоснованных упреков и обвинении во всем случившемся. Мальчики же в этом возрасте больше отдаляются от отца и привязываются к матери настолько, что появление нового партнера у мамы вызывает бурю различных эмоций.

Адаптация ребенка после развода родителей

Чтобы период адаптации после развода родителей прошел менее травматично для ребенка, можно выполнить следующие рекомендации:

Сохраняйте стабильность и режим привычной жизни ребенка (насколько это возможно)

В этот период не рекомендуется менять сад, школу, посещаемые кружки, секции и т.п. Необходимо следить за выполнением всех домашних обязанностей и не допускать ненадлежащего поведения. К примеру, если отец каждые выходные с ребенком посещал бабушку, то так и должно оставаться в будущем.

Оградите ребенка от негатива, вызванного разводом

Дети не должны становиться заложниками и жертвами ситуации, поэтому нужно защитить их от критики и других аспектов постбракоразводного процесса;

Спокойно отвечайте на заданные ребенком вопросы, без посвящения в излишние детали

Например, на вопрос «будет ли папа дальше с нами жить?» не стоит говорить, что у него теперь другая тетя, и он больше не любит маму, поэтому мы теперь порознь. Следует сказать, что «отец будет жить отдельно, но он тебя по-прежнему любит, ты можешь звонить и встречаться с ним, когда захочешь».

Для снижения негативных последствий развода для детей, родителям важно понимать значимость сохранения контактов ребенка с обоими из них, поддерживать уверенность ребенка в том, что его по-прежнему любят, внимательно относятся к его чувствам и переживаниям.

Бывшим супругам следует заключить договор, предусматривающий определенные доли участия каждого родителя в воспитания ребенка.

Психологическая помощь родителям при разводе

Мало знать, как необходимо себя вести, нужно еще и научиться соблюдать эти правила, контролировать эмоции, чтобы не навредить ребенку. Развод никогда не проходит спокойно и без последствий, поэтому наиболее эффективным и верным решением будет обратиться к психологу. Консультации психолога помогут пережить развод менее болезненно как родителям, так и детям.

Екатерина Азарова, ведущий психолог Регионального центра «Семья»

0