Какие стили воспитания выбирают мамы: вертолетный, авторитарный или дружественный?

Быть мамой – это труд и деятельность, у которой нет отпуска и перерыва.
От того, каким образом мать проявляет свою любовь к ребенку, зависит его развитие.

На основе книги психолога Дианы Баумринд, которая исследовала стили родительского воспитания, мы можем выделить пять способов взаимодействия мамы и ребенка.

В качестве примеров к описанию даны отсылки к персонажам кино, мультфильмов и книг.

Давайте рассмотрим, какие бывают типы матерей и как влияет на ребенка выбранный ими стиль воспитания.

Авторитарная мать


Такая мама будет требовать от ребенка полного послушания, не принимая во внимание его мнение. Она контролирует и любит, для нее любовь и есть контроль. Она уверена, что строгие правила важны и нужны для того, чтобы сын или дочь смогли достичь идеального послушания в поведении. Так, уверена мать, ребенку будет проще подстроиться под социальные нормы.


Авторитарные мамы не позволяют детям проявлять негативные эмоции. На их слезы мать может отвечать: «Прекрати рыдать!», а если малыши пытаются возражать, то мать просит уйти их в комнату для «тайм-аута». Авторитарная мама может запретить и забрать игрушки у ребенка из-за того, что он не выполнил какую-либо домашнюю обязанность.


При таком подходе ребенок чувствует любовь матери, но его преследует постоянное чувство долга. Дети привыкают подавлять свои эмоции. Чтобы получить любовь и не расстраивать маму, ребенок становится послушным, живет жизнью, построенной на идеалах матери или общества.

Поэтому, став взрослым, человек, которому не позволяли в детстве принимать собственных решений и следовать внутренним интересам, часто не может определиться с личностными потребностями и понять, чего ему хочется на самом деле. От этого возникает чувство растерянности, беспомощности.

  Быть мамой – это труд и деятельность, у которой нет отпуска и перерыва. 
От того, каким образом мать проявляет свою любовь к ребенку, зависит его развитие.-2

Фото мамы Нины с сайта www.kinopoisk.ru, госпожи Юй с сайта ru.pinterest.com


Разрешающая мама


Такая мама воспитывает детей в атмосфере вседозволенности, почти не контролирует их и не обозначает каких-либо семейных правил. Она уверена, что любить – значит выполнять все желания своего малыша, поэтому заваливает подарками и потакает почти всем его капризам, всегда принимает сторону ребенка. Часто чувствует себя виноватой перед детьми. Практически никогда не говорит ребенку: «Нет, нельзя».


В таком воспитании ребенок полностью контролирует свою мать, легко ей манипулирует и получает все, что захочет. Например, не желает идти ножками – его тут же берут на руки, просит сладкое – незамедлительно дают, хочет играть в компьютер – сидит с гаджетами всю ночь.


При таком подходе ребенок вырастает без ощущения своих и чужих границ. Делает все, что ему вздумается. Плохо справляется с конфликтами со сверстниками. Будучи взрослым, он не научается контролировать свои эмоции. Из-за того, что он всегда получал, что хотел, не умеет проигрывать. По мере взросления часто ведет себя неосмотрительно и не знает граней дозволенного.

  Быть мамой – это труд и деятельность, у которой нет отпуска и перерыва. 
От того, каким образом мать проявляет свою любовь к ребенку, зависит его развитие.-3

Фото Миссис Дурсль с сайта hogsland.com


Дружественная мама


В этом случае мать выбирает авторитетный стиль воспитания. Она твердая, но любящая. Поощряет независимость, но в определенных пределах.


Мама уважает потребности своего ребенка, считает, что детям свобода нужна в определенных рамках. Например, сыну или дочери с такой мамой позволяется наводить бардак в комнате и свободно играть, но по окончанию игры мама настаивает на уборке вещей. Сладкое можно, но только в определенных количествах. Вместе с ребенком может быть составлен условный график просмотра ТВ, роликов в интернете.


Мама и ребенок конфликтуют, но она прислушивается к его мнению, и они вместе приходят к компромиссу и устанавливают правила. Однако мать не уступает капризам, не использует для влияния на ребенка поощрения или наказания.


Вырастая, ребенок понимает, что не все в жизни дается легко, но знает о поддержке родителей, которую может получить, если потребуется. Учится проживать трудности, следуя своим интересам и увлечениям. В школе он смело выражает свое мнение в подходящей манере, а на переменах может проявлять свои эмоции и вести себя свободнее. Вырастая, такой человек соглашается с обговоренными ранее правилами, будучи уверенным, что понимает их.

  Быть мамой – это труд и деятельность, у которой нет отпуска и перерыва. 
От того, каким образом мать проявляет свою любовь к ребенку, зависит его развитие.-4

Фото Сараби с сайта tlum.ru


Холодная мать


Пренебрегает ребенком, много и увлеченно работает. Не вовлечена в жизнь ребенка и часто не проявляет интереса к нему.


Она словно не присутствует в жизни своих детей. Ребенок с такой матерью чувствует себя одиноким, но ощущает неограниченную свободу в действиях. У таких детей часто богатое воображение, но, к сожалению, они не получают обратной связи от матери, признательности, любви, ласки и даже внимания.

Мать не позволяет ребенку делать что-то без ее участия, поэтому он в свою очередь не может научиться преодолевать трудности самостоятельно.

Ребенок вырастает с пониманием того, что может делать все что угодно, поскольку все равно до этого нет никому дела.

Отсутствие внимания приводит к развитию недоверия к себе и другим. Дети становятся неуверенными в себе и с трудом выстраивают здоровые отношения с окружающими, формируя негативный образ себя. Чтобы перестать чувствовать себя недостойным любви, ребенок старается вытеснить любые эмоции.

  Быть мамой – это труд и деятельность, у которой нет отпуска и перерыва. 
От того, каким образом мать проявляет свою любовь к ребенку, зависит его развитие.-5

Фото Баронессы с сайта kinopoisk.ru


Мама-вертолет


Присутствует во всех этапах жизни ребенка. Такую маму называют вертолетной – словно зависающей над детьми – или снегоуборочной машиной, которая сметает все препятствия перед своим ребенком.

Она управляет каждым аспектом его жизни. Мать не позволяет ребенку делать что-то без ее участия, поэтому он в свою очередь не может научиться преодолевать трудности самостоятельно.


Дети таких мам не любят разбираться со сложными проблемами, им не хватает настойчивости, они откладывают дела в знак протеста, когда деятельность требует от них больших усилий.

  Быть мамой – это труд и деятельность, у которой нет отпуска и перерыва. 
От того, каким образом мать проявляет свою любовь к ребенку, зависит его развитие.-6

Фото Мамы Сидорова Вовы с сайта pikabu.monster


К счастью, такие крайности встречаются редко. Психологи отмечают, что большинство матерей балансирует между разными стилями, придерживаясь курса «авторитетный родитель».

  Быть мамой – это труд и деятельность, у которой нет отпуска и перерыва. 
От того, каким образом мать проявляет свою любовь к ребенку, зависит его развитие.-7

Осталось решить ещё один вопрос: какой же должна быть хорошая мать? На него ответила ведущий психолог Регионального центра «Семья» Уна Журавлева:


«Хорошая мама – эта та, которая время от времени спрашивает себя: «Хорошая ли я мама своему ребенку?». Это «живая», искренняя – та, которая, если хочет смеяться, смеется, желает плакать – плачет, хочет побыть одна – отстраняется. Хорошая мама помнит о своих потребностях и удовлетворяет их. Отдыхает, если устала.

Она не тянет всю семью на своих плечах, а распределяет ответственность заботы о детях между взрослыми. Хорошая мама балует себя, делает себе подарочки. Она довольна своей жизнью, а значит способна быть опорой и поддержкой своим детям. Хорошей маме – хорошо».

Диана Баумринд в своих книгах подчеркивала, что авторитетные родители добиваются своего во многом благодаря умению объяснять и убеждать.
Они рассказывают, почему накладывают определенные ограничения, выслушивают возражения ребенка и вместе с ним обсуждают ситуацию, стараясь найти такой вариант, который устроит всех.


Мамы должны помнить, что идут в правильном направлении, если их ребенок может спорить и проверять границы дозволенного, но в целом отношения с родителями его устраивают, и он бунтует в ответ не на каждое замечание или решение родителя.

  Быть мамой – это труд и деятельность, у которой нет отпуска и перерыва. 
От того, каким образом мать проявляет свою любовь к ребенку, зависит его развитие.-8

Если вы столкнулись с ситуацией, при которой выбранная вами модель воспитания часто вызывает чувство дискомфорта у всех членов семьи, приводит к конфликтам, непониманию, отчужденности детей, вы можете обратиться за поддержкой к психологу.

Специалист поможет проанализировать вашу прародительскую семью, подскажет, как быть, если, например, вы сами ребенок «холодной» или «вертолетной» матери, научит способам сохранения психологического здоровья семьи.

0